Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Задания 6-го тура "Космическая биология"
22:11
Задания 6-го тура "Космическая биология"

1.     Этот автоматический  зонд уже более 35-ти лет исследует космос.  Говорят, что он уже достиг границ нашей Солнечной системы. Попробуйте, рассмотрев коллаж, выяснить какое отношение имеет этот мужчина к золотому диску на зонде и к инопланетянам.

2.     На этом коллаже вы видите фотографию с «лицом инопланетянина». Ученые разобрались, что это оптический обман, а на самом деле это -  искаженное гравитационной линзой,   изображение далекой галактики. Ваша задача заключается не только в том, чтобы определить название телескопа, с помощью которого была сделана эта  фотография, но и назвать человека на коллаже.

3.     Мы нашли статью с фотографией,  на основе которой создали коллаж. Попробуйте одним предложением раскрыть суть этой статьи.

4.     На коллаже вы найдете планету, которая проходит по диску Солнца.  Название этой планеты вы сможете определить по биологической подсказке, которую вам тоже надо назвать.  

5.     Вопрос несложный. Кроме 3-х планет, вы видите еще и Луну. Вопрос для вас такой: через неделю Луна будет светить ярко или не будет светить вообще?

6.     Для исследования космоса необходимо запускать ракетоносители, которые выводят на околоземную орбиту научный груз. Исследуйте фотографию стартовой площадки и назовите этот космодром.

7.     Чтобы понять, насколько долго может человек работать в космосе, ученые разных стран проводили исследования  живых организмов в невесомости, посылая в космос специальные спутники. Назовите такой спутник, который будет запущен в космос в апреле этого года.  

8.     Долгое время исследователи природы считали, что на Луне есть вода и жизнь. Более темные участки поверхности Луны назвали океанами, морями и заливами. Вам предстоит назвать море  и залив на месте расположения подсказки

9.     Назовите океан, в котором затапливают использованные космические корабли.

10.  Почему Галактика  Млечный путь  пишется с заглавной буквы?

11.  Вопрос скорее географический, а поэтому несложный. На фотографии вы видите звёзды и галактики южного или северного, западного или восточного географического полушария? 

12.  Образование  на суше таких кратеров очень опасно.  Почему еще опаснее падение астероидов в океан?

13.  Земляне планируют колонизировать Марс. Какой из двух спутников Марса может причинить большие проблемы при  освоении этой планеты в далеком будущем

14.  О какой популярной биологической гипотезе идет речь на этом коллаже?

15.  Рассмотрите внимательно фотографию, прослушайте кусочек музыкальной композиции   и напишите первые три строчки широко известной, особенно вашим родителям, песни об освоении космоса.

16.  На коллаже вы видите звезду, благодаря которой египтяне ввели свой первый календарь.  С помощью подсказки, назовите не только эту звезду, но  и созвездие, в котором она находится.

17.   На каком материке сделана эта фотография? Рассмотрите расположение звезд  и объясните, почему мы именно так развернули круг  с румбами?  

18.  Если мы видим не болид, то что же это такое?

19.  Рассмотрите внимательно коллаж. Какое отношение имеют эти животные к звездочке на коллаже и событию, которое произойдет менее чем через год?

20.   С помощью подсказки на коллаже определите название спутника Юпитера.

21.  Чем заполнены эти емкости на МКС? Фотография сделана более 10-ти лет назад.

22.  Это произошло в феврале 2006 года. Он дрейфовал в космосе три недели, а затем сгорел в атмосфере Земли. Что же это такое? Кстати, в это время наш лицей успешно принимал участие в международном космическом образовательном эксперименте «MicroLADA», который проходил на Земле и на МКС

23.  На территории России недавно выпали хондриты. Что это такое и где это произошло?

24.  Для чего на МКС использовали этот манекен

25.  Вопрос несложный. Мы уже отмечали, что наш лицей принимал участие в международных образовательных космических экспериментах.  Мы выращивали, наряду со школьниками других стран, горох усатый (карликовая линия)  в специальной установке «MicroLADA». В это же время на МКС в подобной установке космонавты выращивали точно такой же горох. Определите, используя коллаж, фамилии трех космонавтов, которые на МКС проводили эксперименты с растениями, параллельно экспериментам на Земле в нашем лицее и других  школах.  

Просмотров: 1244 | Добавил: Biologivlicee344 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • ОДОД "Лиса"
  • Космическая биология
  • Лицей №344
  • Неский муравей - 2013
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz